«Trying to Solve the Puzzle of the Interaction of Ascorbic Acid and Iron: Redox, Chelating and Therapeutic Implications»

G. J. Kontoghiorghes*, A. Kolnagou*, C. N. Kontoghiorghe*, L. Mourouzidis*, V. A. Timoshnikov, N. E. Polyakov

*Postgraduate Research Institute of Science, Technology, Environment and Medicine, Limassol CY-3021, Cyprus
Institute of Chemical Kinetics and Combustion, 630090, Novosibirsk, Russia

Работа вне конкурса (обзор)

Докладчик: Тимошников В.А.

 

Аннотация

 Железо и аскорбиновая кислота (витамин С) являются важными питательными веществами для нормального роста и развития человека, и их дефицит может привести к серьезным заболеваниям. Их взаимодействие представляет интерес с точки зрения питания, физиологии, фармакологии и токсикологии с серьезными последствиями для здоровья. Миллионы людей используют фармацевтические препараты этих двух питательных веществ, включая аскорбат железа для лечения железодефицитной анемии и комбинацию аскорбата с дефероксамином для увеличения экскреции железа при избыточном содержании данного металла в организме. Основная функция и использование витамина С - это его антиоксидантная активность в отношении активных форм кислорода, которые участвуют во многих заболеваниях, связанных со свободными радикалами, включая заболевания, связанные с биомолекулярными, клеточными и тканевыми повреждениями, а также рак и старение. Однако, аскорбиновая кислота и ее метаболиты, включая анион аскорбата и оксалат, обладают способностью связывать металлы, такие как железо, медь и другие, что существенно влияет на биологическую активность аскорбата как антиоксиданта. Аскорбат образует комплекс с Fe3+ с последующим восстановлением до Fe2+, что может усилить образование свободных радикалов по реакции Фентона, т.е. может проявлять про-оксидантный эффект. В обзоре освещены современные точки зрения на роль аскорбиновой кислоты и ионов железа в живых системах, а также их взаимодействия с другими хелаторами.

 

Ссылка на обзор

G. J. Kontoghiorghes, A. Kolnagou, C. N. Kontoghiorghe, L. Mourouzidis, V. A. Timoshnikov, N. E. Polyakov, Trying to Solve the Puzzle of the Interaction of Ascorbic Acid and Iron: Redox, Chelating and Therapeutic Implications. Medicines, 7, E45 (2020). DOI: 10.3390/medicines7080045.