ОБЗОР

«Новые подходы к повышению эффективности нестероидных противовоспалительных средств с использованием наноразмерных систем доставки»

Поляков Н. Э., Валиулин С. В., Онищук А. А., Толстикова Т. Г.*

ФГБУН Институт химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Институтская, 3

*ФГБУН Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова

СО РАН, 630090, Новосибирск, пр. Лаврентьева, 9

 

Российский Нейрохирургический Журнал, Том XII, № 2, 2020, c 79-85.

(подается вне конкурса)

 

Валиулин С. В.

 

Аннотация

 Современные нанотехнологии позволяют существенно повысить эффективность и безопасность существующих лекарственных соединений. Это достигается путем улучшения фармакологических свойств действующих веществ за счет их направленного транспорта в заданную область организма, органа или клетки, а также контроля скорости, времени и места действия лекарства в организме. В настоящем обзоре представлены данные иллюстрирующие эффективность разрабатываемых авторами подходов для усиления биодоступности, эффективности и безопасности лекарственных средств. Первым подходом является аэрозольная форма доставки. Аэрозольные лекарственные формы рассматриваются как альтернатива для инвазивного и перорального способов введения лекарственных средств в организм, позволяющие напрямую доставлять лекарство в альвеолярную часть легких человека. В обзоре рассказывается о современном состоянии дел в области разработки медицинских устройств для генерации наноаэрозолей, а также приведены примеры испытаний аэрозольных форм ряда веществ. Другим подходом является использование специальных систем доставки малорастворимых лекарственных средств для повышения их эффективности при пероральном приеме. Это достигается использованием водорастворимых природных полисахаридов и олигосахаридов в качестве переносчиков лекарственных молекул. Данные подходы позволяют в десятки раз, а иногда в тысячи раз, повысить эффективность лекарственных средств по сравнению с существующими на рынке препаратами.

 

Ссылка на обзор

Поляков Н. Э., Валиулин С. В., Онищук А. А., Толстикова Т. Г. // Новые подходы к повышению эффективности нестероидных противовоспалительных средств с использованием наноразмерных систем доставки. Российский Нейрохирургический Журнал, Том XII, № 2, 2020, c 79-85.